Wettkampfkalender 2018

Datum

Wiegen/Beginn

Ort

Wettkampf

Ausrichter

Sportart

Kampfrichter

13.01.2018

WKT Bundesliga (Ausweichtermin)

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

20.01.2018

6. WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

25.01.2018

16.00

9.GS HSH

1.Durchgang Athletikpokal

BGKV e.V.

Gewichtheben

27.01.2018

09.00

LLZ

Berliner Jugendcup

BTSC e.V.

Gewichtheben

Carina Schelhase

03.02.2018

7.WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

Helmut Smuda

16.02.-18.02.18

Lauchhammer

DM KDK - Equipped - alle Altersklassen

BVDK

Kraftdreikampf

17.02.2018

8. WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

Antonio Exner/ Stefan Schaefer

22.02.2018

16.00

9.GS HSH

2.Durchgang Athletikpokal

BGKV e.V.

Gewichtheben

03.03.2018

09.00

LLZ

Berliner Jugendcup

SV Empor

Gewichtheben

Carina Schelhase

03.03.2018

Eberswalde

LM Bankdrücken 

SV Kraft Eberswalde

Kraftdreikampf

10.03.2018

9.WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

Frank Schlizio

17.03.2018

 

Frankfurt/O

Regionalmeisterschaften

BGFV

Gewichtheben

Frank Schlizio/Carina Schelhase

23./24.03.2018

Görlitz

Jugendländerpokal

DGJ

Gewichtheben

Rene Rüdiger

23.03.-31.03.18

Tirana/ALB

EM der Aktiven

Gewichtheben

07.04.2018

10.WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

19.04.2018

16.00

9.GS HSH

3.Durchgang Athletikpokal

BGKVe.V.

Gewichtheben

21.04.2018

 2. Bundesliga Finale

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

28.04.2018

1. Bundesliga Finale

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

10.05.-13.05.18

Obrigheim

DM der Masters

BVDG e.V.

Gewichtheben

12.05.2018

Meissen

Pokal der Blauen Schwerter

AC Meissen

Gewichtheben

02.06.2018

09.00

LLZ

Berliner Mehrkampf

SV Empor

Gewichtheben

Frank Schlizio/ Marco Spanehl/Daniel Elste

15.06.-23.06.18

Budapest/UNG

EM der Masters

Gewichtheben

22./23.06.2018

Ingolstadt

DM der Schüler

DGJ

Gewichtheben

Antonio Exner

23.06.2018

Lauchhammer

LM KDK

AC Lauchhammer

Kraftdreikampf

23.06/24.06.18

Randesacker

DM Kreuzheben - Männer und Frauen - alle Altersklassen

BVDK

Kraftdreikampf

29./30.06.2018

 

Oberböbingen

DM der Jugend

DGJ

Gewichtheben

Axel Milde

22.07.-29.07.18

Lignano/ITA

EM der Jugend U15 und U17

Gewichtheben

17.08.-25.08.18

Barcelona/SPA

WM der Masters

Gewichtheben

19.09.2018

16.00

Saefkowhalle

4.Durchgang Athletikpokal

BGKV e.V.

Gewichtheben

21.09.-23.09.18

Greifswald

DM Classic KDK - Männer und Frauen - Aktive und Senioren

Greifenpower e.V.

Kraftdreikampf

22.09.2018

1.WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

29.09.2018

09.00

LLZ

Berliner Jugendcup

BTSC e.V.

Gewichtheben

Antonio Exner

06.10.2018

2.WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

13.10.2018

3.WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

 

20./21.10.2018

Randesacker

DM KDK Classic - Männer und Frauen - Jugend und Junioren

SG Randesacker

Kraftdreikampf

21.10.-28.10.18

La Coruna/SPA

EM Junioren und U23

Gewichtheben

02./03.11.2018

Klötze

DM Bankdrücken - Equipped - alle Altersklassen

VfB Klötze

Kraftdreikampf

02.11.-04.11.18

Roding

DM Aktive/ Junioren

BVDG e.V.

Gewichtheben

Rene Rüdiger/Stefan Schaefer

10.11.2018

09.00

LLZ

Berliner Einzel Kinder-Jugend

BTSC e.V.

Gewichtheben

Frank Schlizio

10.11.2018

14.00

Karlsbader Str.

Berliner Einzel Junioren - Masters

AC Heros

Gewichtheben

Helmut Smuda/Stefan Schaefer

14.11.2018

16.00

Saefkowhalle

5.Durchgang Athletikpokal

BGKV e.V.

Gewichtheben

17.11.2018

Bundesliga Ausweichtermin

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

17./18.11.2018

Frauenau

DM Bankdrücken - Classic - alle Altersklassen -

KSC Frauenau

Kraftdreikampf

24.11.-30.11.18

WM der Aktiven

Gewichtheben

23./24.11.2018

Rodewisch

Schülerländerpokal

DGJ

Gewichtheben

Antonio Exner

30.11./01.12.18

offen

Internationale Jugend MK

DGJ

Gewichtheben

08.12.2018

4. WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

15.12.2018

5. WKT Bundesliga

lt. Ausschreibung

Gewichtheben

15.12.2018

09.00

LLZ

Jahresabschlußturnier

SV Empor

Gewichtheben

Carina Schelhase